В Киеве задержали две группы "карточных" мошенников

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Злоумышленники с помощью поддельных банковских карт сняли почти 6 млн грн

Related video

В Киеве правоохранители в ходе спецоперации задержали две группы мошенников, которые с помощью подделанных банковских карт завладели почти 6 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры в Facebook.

Злоумышленники устанавливали специальные устройства на банкоматы, с помощью которых считывали информацию о банковских картах клиентов, а также устанавливали накладки со скрытой микрокамерой для записи PIN-кодов, которые вводили клиенты банка. В дальнейшем они изготовляли поддельные банковские карточки, которые были идентичны оригинальным, и снимали с них денежные средства.

10 ноября правоохранители задержали первую группу мошенников.

"Во время обысков у них изъяли поддельные банковские карты, денежные средства на сумму более 1 млн. грн, специальные устройства для считывания информации с карточек, накладки на банкомат со скрытой микрокамерой, устройства для записи информации на карты, а также целый арсенал оружия, в виде автоматов Калашникова, пистолетов и большого количества патронов", - говорится в сообщении.

16 ноября была задержана вторая группа злоумышленников, которые действовали аналогичным способом.

"У двух фигурантов изъяли специальное устройство для считывания информации с карточек, накладку со скрытой микрокамерой, а также ноутбук, на жестком диске которого находилась папка с названием "Работа", в которой накапливались видеозаписи со скрытой микрокамеры, установленной на банкоматах", - сообщили в прокуратуре.

Злоумышленникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.