Порошенко встретился с Дэвидом Линчем

Петр Порошенко и Дэвид Линч / Фото: Администрация президента
Петр Порошенко и Дэвид Линч / Фото: Администрация президента

Культовый американский кинорежиссер открывает в Украине Фонд психологической помощи ветеранам войны, беженцам и жертвам домашнего насилия

Related video

Президент Украины Петр Порошенко встретился с легендарным американским кинорежиссером Дэвидом Линчем, который прибыл в Киев для открытия представительства благотворительного фонда.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, фонд Линча помогает ветеранам войны, беженцам, жертвам домашнего насилия.

Порошенко поблагодарил режиссера за решение открыть в Украине этот фонд.

"Это важная и символическая миссия", - заявил глава Украинского государства.

Fullscreen

"Сейчас это очень актуальный и важный вопрос для Украины, которая переживает времена войны и российской агрессии: незаконная аннексия Крыма, агрессия на Востоке моей страны. Когда сотни тысяч военнослужащих возвращаются с войны, и психологическая реабилитация жизненно необходима для них", - сказал Порошенко.

По словам главы государства, идеи и методология, которую представляет Линч, будут чрезвычайно важны для оказания помощи людям в преодолении стресса, поскольку от этого страдают не только военные, которые непосредственно принимают участие в боевых действиях, но и гражданские.

Президент также предложил легендарному режиссеру рассмотреть возможность создания кино об украинских героях и тех событиях, которые сейчас происходят в Украине.

Fullscreen

В свою очередь, Линч отметил, что фонд будет оказывать помощь и проводить занятия по трансцендентальной медитации для каждого, кто этого желает. Он также высказал мнение о том, что в Украине есть потребность в изучении таких методик психологической реабилитации.

Напомним, поужинать с творцом "Твин Пикса" обойдется от 23 до 46 тысяч гривен.

Дэвид Линч получил всемирную известность как кинорежиссер, продюсер, сценарист, музыкант, художник, фотограф. Он является лауреатом премии "Золотая пальмовая ветвь" (1990) и приза за режиссуру (2001) Каннского кинофестиваля, а также "Золотого Льва" за вклад в мировой кинематограф (2006).

Линч снял такие культовые фильмы, как "Твин Пикс", "Синий бархат" (признан Американским институтом киноискусства одним из лучших триллеров и детективов в истории кино), "Малхолланд Драйв" (главный фильм десятилетия по оценке журнала "Кайе дю синена"), а также "Дюна", "Дикие серцем", "Шоссе в никуда", "Простая история", "Внутренняя империя". Портал AllMovie назвал кинорежиссера "человек-ренессанс современного американского кино". Дэвид Линч — кавалер французского ордена Почетного легиона (2007).