Москаль: Закарпатье – не Сицилия, а сельской вуйко – не Аль Капоне

Геннадий Москаль / Фото: пресс-служба Луганской ОГА
Геннадий Москаль / Фото: пресс-служба Луганской ОГА

Глава Закарпатской ОГА уверяет, что спецоперация силовиков по борьбе с контрабандой в регионе была большим "пшиком"

Related video

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль считает проведенную в области спецоперацию по борьбе с контрабандой "дешевой сенсацией" и "пиар акцией" силовиков. Об этом говорится в заявлении на личном сайте чиновника.

"Никаких сотен обысков на Закарпатье не проводилось и не могло проводиться за полтора дня. Не было никаких изъятий "арсеналов оружия", "огромного количества наркотиков", "миллионов евро, долларов и гривен", в ходе спецоперации не изъяли даже ни одной пачки сигарет", - заявил Москаль.

Также глава Закарпатской ОГА утвержадет, что информация о десятках задержанных преступников не соответствует действительности. По его словам, задержали бывшую начальницу Береговского отдела Госгеокадастра Шинкевич, которую сразу же отпустили под домашний арест, так как разрешительную документацию на "приватизацию границы" подписывала не она, а бывший и.о. начальника областного управления Госгеокадастра Токар, давно бежавший за границу.

По данным Москаля, Аттилу Горвата, оформившего на себя пограничную землю и названного местным главой контрабандистов, также уже отпустили домой.

"Мне очень жаль, что многие журналисты, в том числе опытные, повелись на эту дешевую "сенсацию". СМИ сделали из Закарпатья Сицилию, а из какого-то "сельского вуйко" Горвата - Аль Капоне", - заявил Москаль.

Он уверяет, что на границе Украины со странами ЕС нет никаких "частных границ", а пограничники и таможенники "далеко не так коррумпированы, как бы некоторым хотелось в Украине".

"На выходе мы имеем огромный "пшик" и никаких серьезных результатов", - резюмировал Москаль.

Ранее сообщалось, что 16 ноября правоохранители проводили 100 обысков у возможных фигурантов незаконного захвата земель пограничной полосы в Закарпатской области, а также у организаторов незаконного изготовления и распространения наркотиков. Позже СМИ сообщили о задержании более 20 человек и организатора "частной границы" – контрабандиста Горвата Аттилы, более известного по прозвищу "Доки".

По итогам спецоперации правоохранители сообщили о подозрении чиновнику Госгеокадастра.