В Еврокомиссии объяснили, почему декларация Восточного партнерства не такая, как хотела бы Украина

Флаги Украины и ЕС / Фото: president.gov.ua
Флаги Украины и ЕС / Фото: president.gov.ua

Двусторонние отношения значительно амбициознее, чем нормы, заложенные в декларации, касающейся нескольких стран-партнеров

Related video

Совместная декларация саммита Восточного партнерства менее амбициозна, чем потенциал отношений Украина-ЕС, из-за необходимости искать компромисс с другими партнерами и с государствами-членами Евросоюза. Об этом рассказала в Брюсселе заместитель гендиректора директората NEAR (соседство и расширение ЕС) Катарина Матернова, передает Европейская правда.

"В Украине уделяется особое внимание декларации. Но имейте в виду, что это многосторонняя декларация, согласованная 28 странами-членами и 6 партнерами. Поэтому по умолчанию в этом документе отражен нижний уровень общих стремлений", – заявила она.

Представительница ЕК особо подчеркнула, что двусторонние отношения значительно амбициознее, чем нормы, заложенные в декларации.

"Этот документ не соответствует духу и богатству наших двусторонних отношений с Украиной. Текст заявления является безусловно компромиссным, причем речь идет о компромиссе не только внутри ЕС, но также в диалоге с другими партнерами", – отметила представительница Комиссии.

Катарина Матернова объяснила, что параметры двусторонних отношений будут определяться по результатам встреч Украина-ЕС.

"Украина имеет ежегодный двусторонний саммит с Евросоюзом, также Совет ассоциации, именно там говорится о реальном состоянии наших отношений", – рассказала она.

Напомним, в итоговой декларации саммита Восточного партнерства содержится упоминание о европейских стремлениях и европейском выборе стран-партнеров.