Новоизбранный глава ГБР Труба не проходил люстрационную проверку, - Минюст

Роман Труба / Фото: УНИАН
Роман Труба / Фото: УНИАН

Так дело не пойдет

Related video

Министерство юстиции обратилось в Администрацию президента с письмом о необходимости проведения люстрационной проверки в отношении новоизбранного директора Государственного бюро расследований Романа Трубы, поскольку он такую ​​проверку не проходил.

Об этом сообщила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Анастасия Задорожная в Facebook, опубликовав соответствующее обращение.

В обращении указывается, что должность председателя Государственного бюро расследований относится к перечню должностей, в отношении которых осуществляются меры по очистке власти на основании критериев, определенных законом "Об очищении власти". В Минюсте отметили, что в случае невыявления оснований для применения запретов, предусмотренных законом, лицо может быть назначено на соответствующую должность.

"Соблюдение указанного алгоритма проведения проверки, предусмотренной Законом, обеспечивает качественное обновление кадров государственной службы, что положено в основу цели Закона Украины "Об очищении власти", - говорится в обращении.

Напомним, 22 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Романа Трубы главой Государственного бюро расследований.