В столице вручили волонтерскую премию "Евромайдан SOS-2017"

Фото: facebook.com/EvromaidanSOS
Фото: facebook.com/EvromaidanSOS

Три лауреата получили премии, а 70 волонтерам вручили статуэтки ангелов

Related video

Лауреатами волонтерской премии "Евромайдан SOS-2017" стали крымский татарин Марлен Асанов, волонтер ожогового центра при Киевской городской клинической больнице №2 Елена Егорова и ученый-этнограф Алексей Доля. Их имена объявила на церемонии награждения в Украинском доме ведущая Маричка Падалко, передает Укринформ.

По словам члена жюри, бывшего политзаключенного Мирослава Мариновича, крымский татарин Марлен Асанов сделал чрезвычайно много добрых дел в Крыму, оккупированном Россией. В частности, он помогал крымским татарам и более 100 детям политзаключенных, поддерживал семьи, членов которых похитили, убили или преследуют российские силовики. О его действиях стало известно ФСБ, и 11 октября 2017 года в дом Марлена Асанова ворвались силовики так называемой "ФСБ Крыма" и арестовали его. До этого времени Асанов находится в СИЗО, поэтому награду за него получили представители движения "Крымская солидарность", участником которого является Марлен.

Марлен Асанов

Fullscreen

Второй лауреат премии, постоянный волонтер ожогового центра при Киевской городской клинической больнице №2 Елена Егорова, помогла очень многим больным, причем не только военным. По ее инициативе и на собранные ею средства в палатах ожогового отделения сделан капитальный ремонт, рассказала Маричка Падалко, которая представляла Елену.

Елена Егорова

Fullscreen

Третьего лауреата, ученого-этнографа Алексея Долю, представила член жюри Анжелика Рудницкая. Она отметила, что Алексей многократно обращался к ответственным на государственном уровне относительно утверждения программы психологической реабилитации бойцов АТО. Сам Доля надеется, что его волонтерство ради психологической и медицинской реабилитации бойцов все же станет государственным долгом и военные после возвращения с фронта будут чувствовать поддержку государства.

Алексей Доля

Fullscreen

"По-видимому, Алексей взял на себя слишком тяжелую ношу, и сейчас он умирает от онкоболезни", – отметила Рудницкая и добавила, что лично передаст Доле эту премию как признание его работы.

После награждения лауреатов статуэтки ангелов вручили также 70 волонтерам.

В этом году на премию номинировались 108 волонтеров.

В состав жюри премии этого года вошли Мирослав Маринович, Анжелика Рудницкая, волонтер Ирина Гук, волонтер Леся Литвинова, активистка Евромайдана SOS Ирина Ковбаса, музыкант Тарас Тополя.

Напомним, волонтерская премия "Евромайдан SOS" основана в ноябре 2014 года. Ее вручение происходит ежегодно в Киеве 30 ноября, ведь именно в этот день в 2013 году была создана инициатива SOS как реакция на насильственный разгон мирной студенческой демонстрации на майдане Независимости.