Порошенко о ситуации с Саакашвили: враг старается бить изнутри

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент рад, что, якобы, украинцы раньше силовиков "раскусили профинансированную из Москвы гоп-компанию"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко похвалил СБУ и ГПУ за "разоблачение" экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили. Об этом он заявил во время своего рабочего визита во Львовскую область, передает 112 Украина.

Комментируя озвученную правоохранителями информацию о якобы финансировании акций Саакашвили окружением Януковича, глава государства отметил, что противники Украины пытаются всеми возможными методами дестабилизировать ситуацию внутри страны.

"Враг все больше делает ставку, чтобы бить в спину, взрывать изнутри, дестабилизировать ситуацию в Украине. Я не раз об этом рассказывал, что в Москве не жалеют сил. И денег у них - куры не клюют. Я думал, меня трудно чем-то удивить, но то, что вчера увидела и услышала вся страна – ошеломило и шокировало всех", – заявил Порошенко.

Он поблагодарил СБУ и ГПУ "за профессиональную работу по защите национальных интересов и государственности".

"Но что радует, так это то, что украинцы еще раньше наших силовиков раскусили профинансированную из Москвы гоп-компанию. И поэтому проигнорировали тот "лагерь" под Верховной Радой", – отметил Порошенко.

Напомним, утром 5 декабря в доме на улице Костельной в квартире, где проживает Саакашвили, силовики провели обыски. Позже они задержали Саакашвили и посадили в автомобиль, однако активисты заблокировали проезд этого авто.

Между правохранителями и активистами возникали столкновения. Через некоторое время, после противостояния активисты разбили окна, сломали двери в микроавтобусе и освободили Саакашвили. Правоохранители применили слезоточивый газ. Политик и его сторонники пришли под Верховную Раду.

В СБУ сообщили, что Саакашвили задержан в рамках расследования уголовного производства о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности (статья 256 УК).

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили проводил акции протеста с целью захвата государственной власти в Украине и содействия членам преступной группировки экс-президента Украины Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко в прекращении их уголовного преследования.

Прокуратура открыла уголовное производство о препятствовании народными депутатами действиям правоохранителей, которые задерживали Саакашвили.

Позже, во время выступления в ВР, Луценко заявил, что следствие даст оценку действиям восьми народных депутатов в деле побега Саакашвили. По словам генпрокурора, среди них - действующие народные депутаты Игорь Луценко, Юрий Деревянко, Светлана Залищук, Мустафа Найем, Олег Петренко, Юрий Левченко, Сергей Лещенко и Виктор Чумак.