У Радикальной партии появился новый депутат в Раде

Олег Ляшко и Валерия Заружко / Фото: facebook.com/O.Liashko
Олег Ляшко и Валерия Заружко / Фото: facebook.com/O.Liashko

Валерия Заружко заменила Андрея Артеменко

Related video

В четверг, 7 декабря Центральная избирательная комиссия зарегистрировала народным депутатом от Радикальной партии Валерию Заружко, которая заменит в парламенте лишенного мандата Андрея Артеменко. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

"В связи с досрочным прекращением Верховной Радой Украины полномочий народного депутата Украины Артеменко А.В., избранного на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 в общегосударственном многомандатном избирательном округе от Радикальной Партии Олега Ляшко, Комиссия признала избранным народным депутатом Украины Заружко Валерию Леонидовну, 1978 года", - говорится в сообщении.

Заружко на парламентских выборах 2015 года в партийном списке Радикальной партии была на 28-й позиции.

Она родилась в 1978 году, образование высшее, на момент включения в список РП была беспартийной, проживала в Донецке и являлась управляющим партнером агентства недвижимости "007" (ее супруг является партнером в этой риэлторской компании).

Напомним, 16 мая Верховная Рада Украины приняла постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Андрея Артеменко.

Это произошло после того, как стало известно, что тот передал "план нормализации отношений" между Украиной и Россией экс-советнику президента США Майклу Флинну незадолго до его отставки. Среди прочего, план содержит идею проведения всеукраинского референдума о передаче Крыма России в аренду на 50-100 лет, а также предусматривает вывод российских войск с территории Украины. Артеменко уверял, что так называемый "План примирения Украины с Россией" был инициативой Радикальной партии.