Будапешт хочет ввести в украинское Закарпатье миссию ОБСЕ

Петер Сийярто  / Фото: Agencia de Noticias ANDES
Петер Сийярто / Фото: Agencia de Noticias ANDES

Петер Сийярто утверждает, что в Украине якобы происходили антивенгерские демонстрации

Related video

Венгрия призвала ОБСЕ направить постоянную миссию в Закарпатскую область, якобы в связи с "напряженностью" в регионе из-за закона об образовании.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене, передает Европейская правда.

"Венгрия поддерживает Украину во многих сферах... мы финансируем много инфраструктурных и институциональных проектов. Именно поэтому принятие парламентом (Украины) закона об образовании в сентябре этого года стало для нас настоящим разочарование. Этот закон отнимает существующие права лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, что касается образования и обучения на родном языке. Он абсолютно противоречит двусторонним и многосторонним обязательствам Украины, включая обязательства по ОБСЕ", - сказал он, заявив о якобы наличии так называемых "националистических сантиментов" в Украине.

После этого Сийярто перешел к так называемому вопросу напряженной ситуации в Закарпатской области.

"Леди и джентльмены, мы обеспокоены напряженностью в Закарпатской области, где проживает 150 тысяч венгров. Там происходили антивенгерские демонстрации, к которым присоединились жители других регионов Украины, в ходе которых происходили надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги. В связи с этим мы настаиваем на постоянном присутствии специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Закарпатской области", - заявил он.

Напомним, 11 стран НАТО выразили протест Венгрии за блокирование диалога с Украиной.