Минюст будет просить ГПУ отреагировать на действия НАБУ

Наталья Бернацкая / Скриншот: 112 Украина
Наталья Бернацкая / Скриншот: 112 Украина

Обыски в здании и у сотрудницы министерства могут быть связаны с исполнением ведомством решение ЕСПЧ

Related video

Министерство юстиции обвиняет Национальное антикоррупционное бюро в проведение несанкционированных обысков в здании министерства и будет просить генерального прокурора провести расследование по этому поводу.

Об этом в ходе брифинга заявила первый замминистра юстиции Наталья Бернацкая, передает 112 Украина.

"Данный обыск был проведен без постановления суда. Это вообще правовой беспредел, которого мы еще никогда не видели с 90-х годов, пожалуй, точно. Обыск был проведен без адвоката, без аудио-видеофиксации, которая должна быть приложена к протоколу обыска, если он происходит. И мы не знаем, какие документы были, по факту, похищены из здания министерства юстиции, сфальсифицированы, подброшены", - заявила Бернацкая.

Она пообещала соответствующую реакцию со стороны ведомства.

"Мы обращаемся к генеральному прокурору с заявлением о преступлении, которое было совершено сотрудниками НАБУ сегодня в Минюсте", - заявила чиновница.

В Минюсте допускают, что обыск может быть связан с возможным открытием дела, касающегося исполнением ведомством решение ЕСПЧ.

Обыски также проводились в доме одной из его сотрудниц министерства – у руководительницы секретариата правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ.

По словам Бернацкой, Минюст в связи с действиями НАБУ намерен сегодня направить заявление генпрокурору, а также обратиться к послам "Большой семерки" и Министерству юстиции США.

Напомним, утром 8 ноября детективы НАБУ пришли с обыском в Министерство юстиции.