Суд отпустил Саакашвили

Михеил Саакашвили / Фото: УНИАН
Михеил Саакашвили / Фото: УНИАН

Суд отказался отправить лидера Руха новых сил под домашний арест

Related video

Печерский районный суд Киева отпустил экс-президента Грузии, лидера партии Рух новых сил Михеила Саакашвили без назначения меры пресечения. Об этом сообщает РБК-Украина.

"Ходатайство о применение меры пресечения в виде домашнего ареста для Михаила Саакашвили оставить без удовлетворения. Оглашение полного текста постановления назначить на 9:00 14 декабря 2017 года", - заявила судья.

Напомним, 5 декабря, Михеил Саакашвили был задержан, но сторонники заблокировали движение автомобиля и "освободили" его из машины правоохранителей. Политик был объявлен в розыск.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили получил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергеем Курченко $0,5 млн на свою деятельность в Украине и продемонстрировал аудиозапись в подтверждение своих слов. Саакашвили заявил, что не знаком с Курченко. Его соратник Давид Сакварелидзе утверждает, что обнародованные записи – это монтаж и намерен передать их на зарубежную экспертизу.

Повторно Саакашвили задержали поздно вечером в пятницу, 8 декабря. Инкриминируемая ему ч.2 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. После задержания он был доставлен в СИЗО СБУ в Киеве, где объявил голодовку.

Утром 11 декабря Саакашвили был доставлен в здание Печерского районного суда Киева. Вечером истекает 72 часа с момента его задержания, в течение которых, согласно закону, политику должна быть избрана мера пресечения.