В ООН считают, что законопроекту о деоккупации Донбасса "не хватает четкости"

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Законодательство должно быть "инклюзивным и никоим образом не дискриминационным"

Related video

В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека считают, что в принятом в первом чтении законопроекте о деоккупации Донбасса №7163 не хватает четкости в вопросах защиты прав и свобод человека. Об этом на презентации 20-й доклада Мониторинговой миссии ООН по ситуации с правами человека в Украине заявила глава миссии Фиона Фрейзер, передает Укринформ.

"6 октября парламент начал рассмотрение и принятие новой правовой базы по территории Донбасса, которая не контролируется государством, с целью восстановления суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Хотя дискуссии продолжаются, на данном этапе УВКПЧ отмечает, что этому законопроекту не хватает четкости в основе для защиты прав и свобод человека", – сказала Фрейзер.

Она добавила, что, по мнению членов Мониторинговой миссии, законодательство и вся государственная политика в целом должны быть "инклюзивными и никоим образом не дискриминационными, чтобы способствовать созданию основ для будущего мира и согласия в Украине".

Напомним, 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".