Чорновил: между Януковичем и Ахметовым сожжены мосты

Лидер Партии регионов Виктор Янукович не имеет достаточной поддержки в партии, в том числе и финансовой, что ставит под угрозу его участие в президентской кампании.

Related video

Такое мнение в эфире ТВі высказал народный депутат Тарас Чорновил, который в конце прошлого года вышел из рядов Партии регионов.

"В Партии регионов раскола никогда не будет. Пока есть официальная позиция Януковича, другие могут сделать лишь такие шаги, как не дать деньги, не дать людей, не дать поддержки, и вследствие этого Янукович или не будет кандидатом в президенты, или это будет кандидат, который не получит реальной партийной поддержки", - в частности сказал Чорновил.

"Его (Януковича) игра в очень узкой бизнес-среде обрекла его на внутренний конфликт. Представители системного бизнеса, промышленники, которые есть в партии, его сегодня не поддерживают", - добавил депутат. "Я только вижу, что происходит – Янукович в том направлении (в направления Рината Ахметова) сжег мосты", - отметил Чорновил и уточнил, что он лично в последнее время общался с Ахметовым не на политические, а исключительно на футбольные темы.

Касаясь вопроса о причинах существенного влияния группы Фирташа-Левочкина на Януковича, Чорновил вспомнил слухи о том что, якобы отец Сергея Левочкина "мог иметь на лидера регионалов какой-то колоссальный компромат". Однако, Чорновил сознался, что он в это не верит, сообщает "Украинская правда".

При этом экс-регионал обратил внимание, что для лидера Партии регионов характерна такая же черта как для Президента Украины Виктора Ющенко – самоизоляция. "Я когда-то пробовал с Ющенко пообщаться, еще находясь в фракции "Наша Украина". Это было в Польше, когда у меня чуть не остались оба рукава его пиджака, так он убегал от меня, чтобы не услышать неприятное для него мнение. Янукович тоже убегает от информации", - провел параллели Чорновил.

"Посмотрите круг общения Януковича: все люди попадают к нему только с разрешения непосредственно Левочкина, вся информация, которая идет наружу от него, проходит цензуру Анны Герман. То есть он не получает информации извне, а если он говорит что-то, что невыгодно группе Левочкина-Фирташа-Бойко-Герман, это фильтруется и полностью перекрывается", - заявил депутат.

Кроме того, Чорновил не исключил, что на ближайших президентских выборах Партия регионов не будет иметь собственного кандидата, который бы пользовался реальной поддержкой внутри партии. "А это будет означать, что партия начнет сыпаться", -сказал он.

Депутат подчеркнул, что даже в самой Партии регионов очень много людей, которые не верят, что Янукович готов идти на президентские выборы и, что сегодня окружение Януковича занято поиском финансового ресурса.

По его оценкам, на кампанию каждого из основных кандидатов в президенты понадобится, с учетом разворовывания и нецелевого использования средств, около 1 млрд. долл. "Сегодня таких средств у Януковича нет", - уверяет Чорновил.