До 1 апреля следующего года в Украине должна быть внедрена рисковая система проверок, - Гройсман

Владимир Гройсман / Фото: УНИАН
Владимир Гройсман / Фото: УНИАН

Премьер-министр пообещал ее мониторить

Related video

Глава правительства Владимир Гройсман поручил руководителям всех контролирующих органов создать до 1 апреля риск-ориентированную систему проверок.

Об этом сообщает Интерфакс - Украина.

"Еще раз хочу вернуться к ответственности руководителей контролирующих органов. Мы вам отводим три месяца на создание системы избегания рисков и чек-листов, то есть проверки этих рисков. До 1 апреля в каждом контролирующем органе должна быть такая система избегания рисков и чек-листы, которые мы будем мониторить", - сказал он в ходе правительственного заседания в понедельник.

"Сейчас что происходит? Приходит контролер на предприятие и начинает искать зацепки… Мы же должны ориентироваться на риски. Вот пример: 616 требований детского сада, а базовых - 10-20", - пояснил премьер-министр.

В свою очередь первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов отметил, что предлагаемая МЭРТ новая система оценки рисков позволяет, в частности, автоматически формировать для проверяющего предмет проверки.

"Для каждого вида бизнеса должен быть сформирован индивидуальный список требований… Он должен быть исчерпывающим", - сказал он.

Нефедов заявил, что МЭРТ уже запустило пилотную базу данных, где собирается информация обо всех проверках. По его мнению, внедрение чек-листов проверок позволит государству контролировать не столько выполнение норм законодательства, сколько контролировать возможные риски.

В свою очередь глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина отметила, что с 2018 года, согласно предлагаемым правительством изменениям, должна заработать система информирования о результатах проверок. "Чтобы нельзя было применять разные санкции в одной и той же ситуации", - пояснила она.

Напомним, Гройсман спрогнозировал рост ВВП на следующий год в 3%.