Совет ЕС на полгода продлил экономические санкции против России

Санкции / Фото: bigmir.net
Санкции / Фото: bigmir.net

Минские соглашения до сих пор не выполнены

Related video

Совет ЕС решил продлить экономические санкции против России до 31 июля 2018 года. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС, передает Европейская правда.

"21 декабря Совет ЕС продлил экономические санкции, направленные против отдельных секторов российской экономики, до 31 июля 2018 года", – говорится в сообщении.

Это решение было принято после того, как на саммите ЕС президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель сообщили о состоянии выполнения минских соглашений и констатировали, что они до сих пор не выполнены. Поэтому было принято политическое решение о продлении санкций.

Сегодня, 21 декабря, Совет закрепил это решение путем письменной процедуры и, в соответствии с правилами для всех подобных решений, единогласно.

Напомним, ЕС ввел экономические санкции против РФ 31 июля 2014-го на один год в ответ на действия России, дестабилизировавшей ситуацию в Украине. Санкции направлены на финансовый, энергетический и оборонный сектора и сферу товаров двойного назначения.

19 марта 2015 года продолжительность санкций связали с полным выполнением минских соглашений, которые должны были быть выполнены до 31 декабря 2015 года.

Поскольку этого не произошло и учитывая то, что минские соглашения по-прежнему не были полностью выполнены, ЕС регулярно продлевал действие санкций.