Коррупция в Украине является препятствием для иностранных инвесторов, – посол Швейцарии

Гийом Шойрер / Фото: swissinfo.ch
Гийом Шойрер / Фото: swissinfo.ch

Еще одна проблема – нет соблюдения верховенства права

Related video

Коррупция в Украине является серьезной проблемой для потенциальных иностранных инвесторов. Об этом заявил посол Швейцарии в Украине и Республике Молдова Гийом Шойрер, передает Интерфакс-Украина.

"Коррупция является проблемой. Факт, что нет соблюдения верховенства права. Это те два элемента, из-за которых многие бизнесмены сомневаются, приезжать ли в Украину. Они готовы иметь дело с конкуренцией, с деловыми проблемами, проблемами производства, но не с этими двумя проблемами, и у них мало возможностей для позитивного взаимодействия. И им это не нравится, потому что они в руках местных властей, или судей, или инспекторов, или кого-то еще ", – сказал посол.

По его словам, основной задачей было бы защитить компании, уже работающие в Украине, после чего удастся привлечь и новые.

Дипломат также сообщил, что неоднократно слышал рассказы представителей швейцарских компаний в Украине о случаях прямой и косвенной коррупции.

"Одна компания инвестирует сотни тысяч долларов, а другая компания инвестирует 5 долларов. Условия неравные. Таким образом, одна компания получает (и это косвенная коррупция) возможность для снижения цены, так как, вероятно, они платят пожарному инспектору деньги, чтобы не делать требуемую противопожарной системы. И это то, что я услышал от компаний", – рассказал посол.

Он также добавил, что с похожими проблемами сталкиваются компании не только из Швейцарии, но и, например, из Украины.