Во время аннексии Крыма Россия рассылала военным ВСУ поддельный приказ о сдаче оружия

Игорь Воронченко / Фото: inforesist.org
Игорь Воронченко / Фото: inforesist.org

Захватчики перебили все коммуникационные кабели в районе Гвардейского, общение с Киевом проходило только по мобильной связи

Related video

В ходе аннексии Крыма Россия рассылала украинским военным поддельный приказ Министерства обороны о сдаче оружия. Об этом заявил командующий Военно-морских сил Игорь Воронченко в ходе допроса в суде по делу беглого бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, передают Українські Новини.

"12 марта 2014 года я получил фельдъегерский пакет от исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха, где был приказ на сдачу оружия", – сообщил Воронченко.

У военного вызвали подозрения подпись и.о. министра на документе и печать.

Воронченко отметил, что на печати стояла надпись "Секретариат Министерства обороны Украины", которая не используется в Украине.

После этого он позвонил Тенюху, и тот сказал, что никакого приказа о сдаче оружия не давал.

Воронченко сообщил, что позже захватчики перебили все кабели связи в районе Гвардейского, общение с Киевом проходило только по мобильной связи.

Воронченко отметил, что в марте 2014 года российские военные захватили его в плен и удерживали 4 дня.

В это время российский генерал Игорь Турченюк, замкомандующего Южным военным округом Вооруженных сил РФ, пытался склонить Воронченко перейти на сторону оккупанта.

"Мне предлагали и квартиру в Ростове, и должности в командовании в Ростове", – отметил командующий ВМС.

После его отказа, российские военные взяли штурмом воинскую часть.

Воронченко утверждает, что вся информация о подготовке захвата Крыма российскими военными передавалась тогдашнему командованию ВМС – Юрию Ильину, Дмитрию Шакуро и Сергею Елисееву, но те на нее никак не реагировали.

Ранее командующий Военно-морских сил Игорь Воронченко заявил, что украинские военные были готовы обстрелять из двух танков здание Верховного Совета Крыма 27 февраля 2014 года для того, чтобы предотвратить захват Россией полуострова.