Венгрия продолжает блокировать евроатлантическую интеграцию Украины, - Пристайко

Вадим Пристайко / Фото: МИД Украины
Вадим Пристайко / Фото: МИД Украины

Будапешт читает выводы Венецианской комиссии не так, как все

Related video

Несмотря на положительные для Украины выводы Венецианской комиссии по языковой статье закона об образовании, Венгрия продолжает блокировать евроатлантическую интеграцию Киева. Об этом глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил в интервью Укринформу.

"Должен признать, что Венгрия не так читает выводы Венецианской комиссии, как все остальные. Особенно это чувствуется в публичной плоскости. В непубличном измерении, я считаю, что венгерская сторона сделала определенные выводы, но, к сожалению, их результаты совсем другие, чем ожидали мы. Сближения позиций не наблюдается. Готовности идти на двусторонние договоренности - тоже", - сказал посол.

По словам Пристайко, потеряв надежду на применение мощного международно-правового рычага против Украины, которым могло бы стать отрицательное заключение Венецианской комиссии, Венгрия не отступила, а, наоборот, заявляет о готовности идти до конца, защищая "интересы закарпатских венгров".

"Это - опасная и непродуктивная позиция", - подчеркнул глава миссии Украины при НАТО.

Напомним, 8 декабря Венецианская комиссия приняла решение относительно положений нового Закона Украины "Об образовании" касательно преподавания на государственном языке, языке меньшинств и других языках.

В решении говорится, что содействие усилению государственного языка и его обязательность для всех граждан является "законной и даже похвальной целью государства". То же самое касается и государственных мер по изучению языка всеми гражданами, которые являются путем к преодолению существующих неравномерностей и способствуют эффективной интеграции в общество лиц, относящихся к национальным меньшинствам.