Князевич готов уйти вслед за Герасимьюк

Заместитель главы фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Руслан Князевич заявил, что готов вслед за народным депутатом Ольгой Герасимьюк покинуть партию «Народный союз «Наша Украина».

Related video

Рассказывая подробности заседания президиума НСНУ, Князевич отметил: "Еще несколько людей давно приняли решение выйти из партии, потому их публично пытались распять, поливали грязью и называли последними словами".

Напомним, 13 апреля заседал президиум НСНУ, на котором исполняющий обязанности главы исполкома Роман Безсмертный предложил рассмотреть вопрос о возвращении в партию семи депутатов, исключенных из НСНУ решением съезда в связи с тем, что в ноябре прошлого года они поставили свои подписи под коалиционным соглашением.

Как сообщает издание "Коммерсант-Украина", кроме Герасимьюк, заявившей о намерении выйти из партии после заседания президиума, и Князевича, никто из оставшихся членов НСНУ пока не готов покинуть партию.

Лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил: "Сначала мы должны провести политсовет партии и съезд. Когда съезд определит, каким образом будет развиваться партия, тогда я буду принимать решение".

"Не нужно забывать, что я – глава киевской городской парторганизации и мне нужно будет держать ответ перед своими однопартийцами. Я вижу "Нашу Украину" как партию с демократическими традициями, но если ее будут превращать в филиалы "ЕЦов" или в общество с ограниченной ответственностью, мне с такой партией будет не по пути", - сказал он.

Как сообщает издание, остальные члены НСНУ, состоящие в рядах коалиции, в частности Юрий Ключковский, Александр Третьяков и Эдуард Зейналов, пока не определились со своей позицией. "Этот вопрос я не буду комментировать!" –заявил Ключовский, когда его спросили, будет ли он писать заявление о выходе из партии.

Напомним, 13 апреля Герасимьюк заявила, что выходит из НСНУ. Позже она объяснила, что "Наша Украина" исчезает с политической карты страны". По словам Герасимьюк, "по всей стране с улиц исчезли флаги, символика "Нашей Украины". Это, в частности, из-за того, что давно закрыты исполнительные комитеты партии. Людям, которые работали на местах, прекратили платить зарплату. Только перед съездами выдают часть зарплаты и включают телефоны в исполкоме".