МВФ раскритиковал законопроект Порошенко об антикоррупционном суде

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Некоторые положения проекта не совместимы с обязательствами Украины перед МВФ и рекомендациями Венецианской комиссии

Related video

Международный валютный фонд раскритиковал законопроект о Высшем антикоррупционном суде, зарегистрированный президентом Украины Петром Порошенко. Об этом говорится в письме главы миссии МВФ в Украине Рона ван Родена, копию которого опубликовала Европейская правда.

Письмо адресовано главе Администрации президента Игорю Райнину, его копии также направлены премьер-министру Владимиру Гройсману, спикеру Верховной Рады Андрею Парубию, нескольким депутатам, министрам, заместителям главы АП и другим должностным лицам.

"Подача президентом законопроекта об АКС должна была стать положительным шагом в направлении (борьбы с коррупцией). Однако к тому проекту, который был внесен в парламент 22 декабря, у нас есть серьезные замечания, ряд его положений не совместимы с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ и рекомендациями Венецианской комиссии", – говорится в письме.

В трехстраничном письме МВФ излагает свои претензии к президентскому законопроекту. Замечания разбиты на три группы – о процедуре отбора судей, о положениях закона, тормозящих создание АКС и о юрисдикции суда. Всего в документе представлено девять системных замечаний.

"Мы не поддерживаем законопроект о Высшем антикоррупционном суде в его текущей редакции", – резюмируют в МВФ.

Напомним, 22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект закона о Высшем антикоррупционном суде. Также глава государства зарегистрировал в ВР проект закона о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона "О Высшем антикоррупционном суде". Оба законопроекта определены как безотлагательные.

Создание антикоррупционного суда является одним из условий продолжения сотрудничества с Украиной ее ключевого кредитора - Международного валютного фонда.

В начале января 2018-го Порошенко заявил, что старт созданию Антикоррупционного суда будет дан в течение года.