Коммунисты требуют распустить Львовский облсовет

Фракция Коммунистической партии Украины в Верховной Раде Украине выступила с инициативой роспуска Львовского областного совета. Об этом сообщил народный депутат от КПУ Леонид Грач.

Related video

По его словам, коммунисты к пошли на это из-за решения Львовского облсовета от 7 апреля о демонтаже памятника "Воину-освободителю" в городе Стрый Львовской области.

Также Грач сообщил, что коммунисты начали сбор подписей депутатов за роспуск Львовского облсовета. "Количество собранных подписей на сегодня точно не могу сказать. Однако наше отношение к такому решению Львовского областного совета является крайне негативным. В этом решении ярко выражено профашистское направление. Тем более, таким решением областного совета выражено негативное отношение к определенной части украинцев", - отметил он.

"Ведь нельзя перечеркивать большую победу в истории. Нельзя перечеркнуть часть истории, нельзя перечеркнуть память всех тех, кто воевал и отдал свою жизнь, чтобы уберечь мир от фашистов. Это дико, это варварство", - цитирует Грача его пресс-служба.

Также коммунист отметил, что львовские депутаты в своем невежестве дошли до того, что официальный орган – Львовский областной совет, – даже принял соответствующее решение о снесении достопримечательности. "Это неуважение к этим людям, это аморально, это подло и коварно. Мы считаем, что таких областных советов, точнее - таких депутатов в областных советах, не должно быть. Поэтому мы начали сбор подписей за роспуск Львовского областного совета", – сказал Грач.

Грач уверен, что все здравомыслящие люди поддержат такую позицию КПУ. "Все, конечно, за исключением той национально-профашистской части депутатов, которые никогда не поддержат такого решения. Но, к счастью, их в парламенте мало и они далеко не большинство", – резюмировал Грач.

Напомним, 8 апреля депутаты Львовского областного совета приняли решение о демонтаже памятника советскому воину освободителю в центре райцентра Стрый во Львовской области. Памятник предложили в дальнейшем использовать как экспонат в музее советского тоталитаризма.