Шепелева доставили в суд в каске и бронежилете

Фото: Иван Гребенюк/ТСН
Фото: Иван Гребенюк/ТСН

Бывшему депутату избирают меру пресечения по делу об убийстве банкира Сергея Кириченко

Related video

Бывшего народного депутата Александра Шепелева привезли в Оболонский суд Киева в каске и бронежилете. Об этом сообщает ТСН.

Сегодня Шепелеву должны избрать меру пресечения по другому подозрению - по факту убийства банкира Сергея Кириченко в 2003 году.

По информации издания, это дело начинали расследовать заочно, пока Шепелев скрывался в России, однако сейчас, при наличии подозреваемого, следствие начнется снова.

Сегодня в суде защита Шепелева заявила ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Судьи ушли в совещательную комнату.

Fullscreen

Фото: Иван Гребенюк/ТСН

Напомним, правоохранители задержали экс-депутата Шепелева.

Шепелев 27 декабря 2012 года был объявлен в международный розыск.

По данным ГПУ, он подозревается в организации умышленного убийства и покушения на умышленное убийство двух или более лиц, по заказу, по предварительному сговору группой лиц; организации завладения транспортным средством; организации хищения государственных денежных средств ПАО "Родовид Банк", их легализации и служебного подлога.

5 июля 2013 года его задержали в Венгрии и по результатам проведения процедуры экстрадиции 26 марта 2014 года доставили в Украину.

Однако 6 июля 2014 года Шепелев сбежал из-под стражи, в связи с чем его в тот же день повторно объявили в международный розыск, а судом была избрана в отношении него мера пресечения в виде содержания под стражей.

Работники правоохранительных органов РФ 19 марта 2015 года задержали Шепелева на территории Московской области.

На основании ходатайства генеральной прокуратуры Украины компетентные органы РФ в марте 2015 года начали экстрадиционную проверку относительно выдачи Шепелева украинской стороне.

18 июля 2016 года в генеральную прокуратуру Украины поступило сообщение генеральной прокуратуры Российской Федерации, согласно которому в выдаче подозреваемого Шепелева для привлечения к уголовной ответственности на территории Украины отказано.

В ГПУ такое решение объяснили его сотрудничеством со спецслужбами РФ.