Офис организации закарпатских венгров пытались поджечь пророссийские радикалы из ЕС, - Москаль

Последствия поджога / Фото: УНН
Последствия поджога / Фото: УНН

Поджигатели ранее воевали на стороне боевиков на Донбассе

Related video

Офис "Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде пытались поджечь праворадикалы одной из стран Евросоюза. Молодые люди принимали участие в боях на Донбассе на стороне пророссийских боевиков. Об этом сообщил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, сообщается на его сайте.

По словам Москаля, правоохранительные органы установили лиц, которые в ночь на 4 февраля пытались поджечь офис "Общества венгерской культуры Закарпатья".

"Преступники - иностранцы, это двое молодых ребят из праворадикальной организации одной из стран Евросоюза. Сразу могу сказать, что это не граждане Венгрии", - заявил Москаль.

Он добавил, что члены этой организации участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков.

"Они исповедуют идеологию панславизма под эгидой России, поддерживают политику Путина и тесно контактируют с российскими правыми Лимонова", - сообщил Москаль.

Сотрудники СБУ идентифицировали этих людей через камеры видеонаблюдения. По словам Москаля, их фамилии, адреса и паспортные данные известны.

Следствие установило, что двое иностранцев приехали в Закарпатье накануне совершения преступления через пункт пропуска "Ужгород" на словацко-украинской границе и поселились в хостеле на ул. Льва Толстого в Ужгороде. В ночь на 4 февраля они совершили две попытки поджога офиса ОВКЗ. После поджога они выехали из Украины через тот же пункт пропуска "Ужгород".

Обоим иностранцам будет объявлено подозрение заочно, после чего их объявят в международный розыск.

Напомним, 4 февраля в окно здания областного офиса организации закарпатских венгров в Ужгороде бросили бутылки с зажигательной смесью.