ГПУ просит разрешить допрос Порошенко по делу Януковича в режиме видеоконференции

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

В ходатайстве обозначено время с 14:00 до 15:30

Related video

Генеральная прокуратура Украины просит суд разрешить президенту Украины Петру Порошенко свидетельствовать в суде по делу беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции. Об этом в рамках заседания заявил прокурор Руслан Кравченко, передает РБК-Украина.

В ходе судебного заседания Кравченко подал ходатайство о возможности заслушать Порошенко в режиме видеоконференции из здания Администрации президента с 14:00 до 15:30.

"Порошенко не имеет физической возможности присутствовать на заседании. Есть просьба провести допрос в режиме видеоконференции. Просим в 14:00 допросить Порошенко в режиме видеоконференции", – сказал прокурор Кравченко.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк выступил против такого предложения стороны обвинения и заявил, что в случае неявки Порошенко в суд, заседание следует перенести.

"Не надо прятать президента за экраном. Ценность допроса в живом присутствии свидетеля", – сказал адвокат.

В то же время сторона защиты подала ходатайство о приобщении доказательств.

"Мы 21-го подавали ходатайство о приобщении ряда доказательств о Петре Порошенко", – сказал адвокат Сердюк. После этого судьи удалились в совещательную комнату.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко будет допрошен в Оболонском районном суде Киева в качестве свидетеля по делу о государственной измене беглого бывшего президента Виктора Януковича в среду, 21 февраля.