Названа сложнейшая реформа за время независимости Украины

Фото: Пресс-клуб Содружество
Фото: Пресс-клуб Содружество

В Европе на реформу рынка электроэнергии уходило от 5 до 10 лет, а в Украине отведено 1,5 года

Related video

Реформа рынка электроэнергии является одной из самых сложных за период независимости Украины. Такое мнение высказал вице-премьер-министр Владимир Кистион, в ходе круглого стола в пятницу.

"Меняется философия, меняются взаимоотношения в электроэнергетике, которой мы пользуемся ежедневно. Для того, чтобы имплементировать этот закон необходимо более 100 нормативных документов. Это правила рынка, правила балансирующего рынка, правила рынка "на сутки вперед". Эта сложнейшие документы", – цитирует Кистиона Сегодня. По словам чиновника, в Европе на реформу уходило от 5 до 10 лет, а в Украине отведено 1,5 года.

"Мы работаем. Наши европейские консультанты на площадке НКРЭКУ дискутируют об этих документах. Идеальных решений в мире не бывает. Нужно вместе найти оптимальное", – резюмировал вице-премьер.

Напомним, закон "О рынке электрической энергии Украины" вступил в силу 11 июня 2017 г. Он внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения облэнерго по направлениям распределения и поставки электроэнергии. Новый рынок должен заработать с 1 июля 2019 г. Большая часть вторичного законодательства должна быть принята в 2018 г.