Москаль: Двойную атаку на союз венгров в Ужгороде организовала ФСБ

Геннадий Москаль / Фото: Пресс-служба Луганской ОГА
Геннадий Москаль / Фото: Пресс-служба Луганской ОГА

Российские спецслужбы неоднократно устраивали провокации на Закарпатье

Related video

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль убежден, что двойную атаку на офис союза венгров в Ужгороде организовали российские спецслужбы. Об этом сообщает Mukachevo.net.

"Поджог офиса Общества венгерской культуры (ТУКЗ) в Ужгороде был инспирирован российскими спецслужбами – лично у меня относительно этого нет никаких сомнений", – заявил председатель Закарпатской ОГА.

Москаль отметил, что ФСБ неоднократно устраивала провокации на Закарпатье. Все спецоперации, которые имеют целью расшатать ситуацию на межэтнической почве и спровоцировать на Закарпатье "донбасский" сценарий, были инспирированы непосредственно ФСБ.

Он отметил, что предупреждал руководство силовых структур о возможных провокациях.

Глава области заявил, что такие провокации под эгидой российских спецслужб не будут иметь никаких последствий для добрососедских отношений украинцев, венгров и представителей других национальностей, проживающих на Закарпатье в мире и согласии.

Напомним, в Ужгороде в ночь 27 февраля произошел пожар в здании областного офиса организации закарпатских венгров КМКС. Впоследствии стало известно, что здание не подожгли, а взорвали – неизвестный установил самодельное взрывное устройство на подоконник офиса.

В союзе венгров, чье здание этой ночью взорвали в Ужгороде, убеждены, что за нападением стоят не граждане Украины.

МИД Венгрии из-за инцидента вызвал украинского посла в Будапеште. Украинские чиновники осудили поджог союза венгров и намекнули на заказчиков.

Это уже вторая попытка поджога офиса КМКС в Ужгороде. 4 февраля злоумышленники тоже бросили бутылку с зажигательной смесью в окно здания.