Стокгольмский арбитраж отказал Нафтогазу в пересмотре тарифов на транзит газа

Офис "Нафтогаза Украины" / Фото: ИТАР-ТАСС
Офис "Нафтогаза Украины" / Фото: ИТАР-ТАСС

Заявка украинской компании не соответствовала процессуальным требованиям

Related video

Стокгольмский арбитраж не удовлетворил требование Нафтогаза Украины о пересмотре тарифа на транзит в контракте Газпромом. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Суд не поддержал требование Нафтогаза о пересмотре тарифа на транзит, поскольку заявка на просмотр, представленная Нафтогазом в 2009 году, не соответствовала процессуальным требованиям. Суд также не удовлетворил требование Нафтогаза пересмотреть транзитный контракт в соответствии с европейским и украинским энергетическим и конкурентным законодательством, отметив, что внедрение регуляторной реформы на территории Украины является делом украинских властей и не входит в компетенцию трибунала в этом деле.

"Теперь надо пересмотреть транзитный контракт с учетом арбитражного решения и требований европейского и украинского законодательства. Нафтогаз намерен в ближайшее время предложить Газпрому начать переговоры по этому вопросу. Нафтогаз ожидает, что после арбитражного решения реформа рынка газа в Украине ускорится", - подчеркнул глава компании Андрей Коболев.

Напомним, по решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита.