Тигипко будет баллотироваться в президенты, - СМИ

Сергей Тигипко может возглавить Трудовую партию Украины и принимать участие в предстоящих президентских выборах.

Related video

Как сообщает издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на собственные источники, политсовет Трудовой партии Украины намерен рекомендовать съезду поддержать избрание Тигипко на пост главы ТПУ.

В самой партии утверждают, что цель предложения Тигипко возглавить ТПУ – сделать более значимым старт его президентской кампании. "Как по мне, он мощный политик с хорошим прошлым и потенциалом...Я считаю, что он вполне может стать конкурентоспособным в нашей политической среде,– заявил нынешний лидер ТПУ Дмитрий Сирота.

При этом издание отмечает, что в последнее время Сирота вместе с уполномоченными представителями Тигипко посетил областные организации партии. "Они проехались по регионам с ультимативным условием: либо мы поддерживаем товарища Тигипко на пост главы партии, либо кладем печать и свидетельство на стол",– рассказали в одной из парторганизаций. В ответ семь парторганизаций, сконцентрированные в юго-восточной части Украины и составляющие численный костяк ТПУ, выступили со встречным требованием. "Если уж Тигипко идет в президенты, то, соответственно, нужно возобновлять финансирование партии. А если оно не будет возобновлено, то и никакой деятельности там не будет. А позиция Тигипко такая – денег нет, поэтому будем делать ставки на технологические штабы",– сообщили в ТПУ.

Планируется, что таких штабов будет четыре и создаваться они будут по географическому принципу – западный, юго-восточный, северный и центральный. По информации издания, возглавить юго-восточный штаб предложено лидеру партии "Родина" Игорю Маркову.

Также издание приводит мнение экспертов, которые считают, что шансы у Тигипко победить на президентских выборах невелики, и ему будет отведена роль технического кандидата Юлии Тимошенко. В частности, председатель правления Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил, что "есть люди, которые хотят реанимировать президентские амбиции Тигипко и, возможно, использовать его как некую альтернативу Виктору Януковичу".

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что отбирать голоса Тигипко будет не только у лидера Партии регионов, но и у еще одного кандидата на пост главы государства – Арсения Яценюка. "Тигипко может забирать голоса частично у Януковича, потому что он ближе к индустриальным регионам, и, учитывая либерально-экономические моменты, частично у Яценюка. Поэтому, если говорить о том, на кого он объективно играет, получается, что на Юлию Тимошенко",– заявил Карасев, подчеркнув, что не стал бы называть Тигипко техническим кандидатом.– Он реальный кандидат, поэтому более опасный".