Между Шахтером и ФФУ начался новый конфликт из-за судейства

Между донецким «Шахтером» и Федерацией футбола Украины разгорелся новый судейских конфликт.

Related video

"Шахтер" направил запрос о том, чтобы на полуфинал Кубка Украины с "Динамо", который состоится 13 мая, был назначен иностранный арбитр, однако судейский комитет ФФУ команде Рината Ахметова отказал.

Судейский комитет назначил на матч 32-летнего украинского арбитра Юрия Можаровского, в карьере которого еще не было игр подобного уровня.

Как сообщает официальный сайт ФК "Шахтер", ФФУ объяснила такое решение тем, что судейские комитеты Италии и Португалии прислали отказы, сославшись на то, что их элитные арбитры уже заняты, а УЕФА порекомендовала задействовать украинского арбитра, чтобы не оказалось, что тот же судья назначен на матч украинских клубов в четвертьфинале Кубка УЕФА.

Как известно, четвертьфиналы Кубка УЕФА команды уже отыграли, а полуфинал Кубка Украины в Донецке перенесен на 13 мая, однако арбитром матча по-прежнему остается Можаровский.

Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин, комментируя ситуацию, заявил: "Это далеко не первый случай, когда ФФУ применяет принцип двойных стандартов. И это притом, что федерация должна в первую очередь ратовать за равные условия для всех команд".

По его словам, "работники ФФУ продемонстрировали навыки, достойные лучшего применения. Переписка искусственно затягивалась, аргументы, не позволяющие федерации привлечь к обслуживанию матча зарубежного арбитра, оказались явно надуманными. Делалось все, чтобы не решить проблему, а как можно сильнее ее запутать. В результате выяснилось, что сроки не позволяют призвать иностранную судейскую бригаду, зато на матч будет назначен наиболее опытный арбитр. Им оказался Юрий Можаровский".

При этом Палкин считает, что до 13 мая у ФФУ есть время, чтобы назначить на матч иностранного арбитра "и снять вопрос".