Порошенко: членство Украины в ЕС – вопрос лет, а не десятилетий

Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko
Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko

Президент уверен, что наша страна достигла значительных успехов в борьбе с коррупцией

Related video

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина вступит в Евросоюз через несколько лет. Об этом он заявил в интервью немецкой медиагруппе Funke, передает Укринформ со ссылкой на Westdeutsche Zeitung.

"В Германии это может быть непопулярным, но я абсолютно уверен, что Украина будет принята в Европейский Союз. И это будет вопрос лет, а не десятилетий. Вряд ли какая другая страна проявляет больше интереса по отношению к Европе, чем Украина", - отметил президент.

Порошенко заверил, что Украина продолжит реформы и борьбу с коррупцией.

"Мы будем отвечать критериям присоединения, в том числе в борьбе с коррупцией", - пообещал глава государства, отметив свою заслугу в создании "совершенно независимой антикоррупционной инфраструктуры" в стране.

Признавая, что к конечной цели еще не близко и работа должна быть проделана большая, Порошенко рассказал, что за участие в коррупционных делах в стране арестовывают и министров.

При этом глава государства утверждает, что основа для взяточничества и коррупции в стране ликвидирована. По его словам, если уязвимым для коррупции ранее был сектор энергетики, то теперь существует комплексная система управления и нулевая терпимость к коррупции.

"Спросите у западных инвесторов: они подтвердят, что мы достигли значительного прогресса", - предложил Порошенко.

Он отметил, что антикоррупционные органы имеют поддержку и доверие международных деловых партнеров, и выразил уверенность, что вместе с европейскими партнерами Украины удастся еще больше снизить коррупцию в стране.

Напомним, Украина во всемирном рейтинге "Индекс восприятия коррупции" Тransparency International за 2017 год поднялась на одну позицию и заняла 130 место из 180 стран. Наша страна набрала 30 баллов из 100 возможных.