ГПУ будет просить для Савченко арест без права залога

Надежда Савченко / Фото: Украинская правда
Надежда Савченко / Фото: Украинская правда

Когда состоится судебное заседание – пока неясно

Related video

Генеральная прокуратура намерена просить суд о избрании меры пресечения для народного депутата Надежды Савченко в виде содержания под стражей без альтернативы залога. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на представителя ведомства.

"Только арест. Статья не предусматривает альтернативы", - сообщили в ГПУ.

При этом в Генпрокуратуре еще не знают, когда состоится судебное заседание по избранию меры пресечения - в четверг или же в другой день.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко внес представления в парламент на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко

Сегодня во время заседания Регламентного комитета Верховной Рады генпрокурор заявил, что депутат Надежда Савченко обращалась к офицерам ВСУ с просьбой помочь в подготовке теракта против высшего руководства Украины.

Также Луценко заявил, что Россия якобы обеспечивала оружием лиц, которые планировали совершить теракт против политической верхушки Украины.

Регламентный комитет единогласно приняли решение рекомендовать парламенту разрешить привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко.

Сама Савченко назвала идею теракта в здании Верховной Рады шуткой, а разговоры о военном перевороте - "политической провокацией".

Верховная Рада поддержала все три представления генерального прокурора. Практически сразу после голосования Савченко сообщили о подозрении и задержали.