Украинских бойцов будут кормить блюдами национальной и европейской кухни

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

А вот аутсорсинг в армии изжил и дискредитировал себя

Related video

До 2019 года украинская армия перейдет на новую систему питания. В меню - блюда украинской и европейской кухни.

Об этом сообщил журналистам на брифинге начальник центрального управления продобеспечения ВСУ Николай Куклюк, передает LIGA.net.

Куклюк отметил, что введенный 10 лет назад аутсорсинг изжил и дискредитировал себя.

Среди проблем - непрозрачность формирования цены, монополизация рынка, невозможность обеспечения питанием частей, которые выполняют задания в зоне боевых действий.

По словам Куклюка, в прошлом году боевая ракетная часть на выполнении заданий обратилась к фирме аутсорсингу, чтобы она предоставили поваров. Фирма отказала, сославшись на то, что о работе на выезде нужно предупреждать за месяц.

Новая система питания предусматривает введение в штат поваров и заказ продуктов по каталогу, в котором представлено около 400 наименований продуктов.

По старой системе питания используется 30 наименований продуктов.

"Перечень продуктов позволяет нам не только готовить блюда украинской кухни. Мы вводим приготовление блюд европейской кухни. Например, на прошлой неделе, в 23 военных частях, которые перешли на новую систему питания готовились блюда итальянской кухни карбонара, паста, минестроне", - сказал он.

Напомним, сразу два авторитетных обширных итальянских исследования утверждают, что паста полезна при борьбе с ожирением, но следует быть осторожными с дозами и приправами.