Нафтогаз готовится силой взыскать долг с Газпрома

Фото взято с сайта sobytiya.net
Фото взято с сайта sobytiya.net

Украина планирует принудительно взыскать с российского монополиста "стокгольмский" долг 

Related video

Компания "Нафтогаз Украины" готовится принудительно взыскать долг Газпрома в свою пользу, так как российский газовый монополист отказался добровольно выполнять решение Стокгольмского арбитража.

Об этом заявил журналистам министр юстиции Украины Павел Петренко, передает УНИАН.

"На сегодняшний день происходит начисление пени с Газпрома, пеня составляет почти полмиллиона долларов ежедневно", - заявил он.

Также, по его словам, в настоящее время проходит процесс подготовки к принудительному взысканию долга в соответствии с решением Стокгольмского арбитража на основании Нью-Йоркской конвенции, которая позволяет взыскать эти средства практически по всему миру.

"В-третьих, министерство юстиции продолжает взыскание задолженности с Газпрома по другому решению - национального украинского суда. Уже более 100 миллионов гривен было взыскано в госбюджет", - добавил министр.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы для транзита и обязал российского монополиста выплатить $4,63 млрд. По данным Нафтогаза, это решение означает, что Газпром должен уплатить Украине порядка $2,56 млрд, с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах.

Газпром после решения Cтокгольмского арбитража не в его пользу заявил об инициировании расторжения контрактов с Нафтогазом на поставку газа в Украину и транзит газа по ее территории в Европу.

Недавно на переговорах представители Газпрома предложили внести в контракты поправки, противоречащие решениям международного арбитража, или же расторгнуть контракты с украинской компанией. Нафтогаз такие предложения отклонил как неприемлемые и напомнил, что оба решения Стокгольмского арбитража являются окончательными и обжалованию не подлежат.