Портнов решил судиться с СБУ

Андрей Портнов / Фото: 24tv.ua
Андрей Портнов / Фото: 24tv.ua

Экс-замглавы Администрации президента требует опровергнуть информацию о его "госизмене"

Related video

Бывший первый заместитель главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов подал в суд на Службу безопасности Украины, которая ранее якобы открыла против него уголовное производство по статье "Государственная измена".

Об этом он сообщил в Facebook.

"Сегодня подал иск к СБУ в Шевченковский суд Киева. Требую признать недостоверной и опровергнуть распространенную обо мне информацию о якобы государственной измене", - пишет Портнов.

Напомним, ранее Андрей Портнов выиграл суд в Люксембурге против Евросоюза, который признал противоправными все решения Совета ЕС о введении против экс-чиновника международных санкций.

Суд ЕС установил, что единственной причиной для наложения санкций на Портнова было письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором ГПУ утверждала, якобы информация следствия позволяет говорить, что Портнов среди прочих причастен к "растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины". Однако, по данным суда, письмо от Украины не содержало никаких других деталей относительно фактов, обвинения в которых приписывались истцу. По мнению суда, это недостаточное основание для введения санкций против чиновников.

Ранее народный депутат Андрей Левус сообщил, что якобы СБУ открыла уголовное производство в отношении Портнова по статье "Государственная измена".