Водителям при получении прав могут ввести новую проверку

Фото с сайта eurointegration.com.ua
Фото с сайта eurointegration.com.ua

Будут проверять, не является ли человек психически больным, не употребляет ли наркотики и алкоголь

Related video

При сдаче документов на водительские права украинцам могут добавить прохождение медико-психологического освидетельствования. Получение новой справки водителями входит в план правительства о повышении безопасности дорожного движения до 2020 года.

Этим вопросом займутся МВД, Мининфраструктуры и Минздрав, сообщает "Новое время".

Минздрав, например, разрабатывает стандарты медосмотра для будущих водителей по европейским нормам – туда входят профилактические наркологические осмотры, обязательные предварительные и психиатрические.

Однако в правительстве еще не определились, как водители должны проходить психиатрический осмотр. По словам члена комитета Верховной Рады по здравоохранению Оксаны Корчинской, Кабмин смотрит в сторону стандартов Запада в этом вопросе.

"Должна быть экспертиза, не является ли человек психически больным, не употребляет ли наркотики и алкоголь. Чтобы избавиться от коррупции в комиссиях, которые можно за деньги пройти, нужны тесты. В большинстве цивилизованных стран используют именно тесты", – сказала она.

В свою очередь директор одной из автошкол Анна Кушнарева считает, что нынешняя проверка медкомиссии в базе, состоит ли человек на учете у психиатра, может быть недостаточной.

Отметим, ранее правительство установило выдачу первого удостоверения начинающим водителям сроком на 2 года с обменом на постоянное при совершении не более двух нарушений.