НАБУ обнародовало фрагменты "пленок Холодницого"

Назар Холодницкий / Фото: РБК-Украина
Назар Холодницкий / Фото: РБК-Украина

В Бюро считают, что в действиях главы САП есть признаки уголовных и дисциплинарных нарушений

Related video

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало фрагменты аудиозаписей, сделанных в кабинете руководителя САП Назара Холодницкого.

В сообщении Бюро в Facebook отмечается, что в ходе негласных следственных действий были установлены факты, которые могут свидетельствовать о наличии в действиях главы САП признаков уголовных и дисциплинарных нарушений.

"В частности, речь идет о возможном подстрекательстве свидетелей к даче ложных показаний, разглашении сведений досудебного расследования лицам, которые не имеют отношения к соответствующему уголовному производству", - говорится в сообщении.

В НАБУ подчеркнули, что выявленые факты возможных нарушений в действиях Холодницкого "никоим образом не характеризуют работу возглавляемого им органа", а сотрудничество детективов с прокурорами САП продолжается в штатном режиме.

Напомним, 30 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с представлением, в котором просит рассмотреть снятие Холодницкого с должности руководителя САП.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что глава САП якобы препятствовал расследованиям детективов Бюро и оказывал давления на прокуроров и судей для принятия неправомерных решений.