Бубенчика больше не подозревают в умышленном убийстве

Фото: РИА Новости Украина
Фото: РИА Новости Украина

Официальные комментарии по уголовному делу против него теперь могут предоставляться только с письменного разрешения следователя или прокурора

Related video

Активисту Евромайдана Ивану Бубенчику изменили подозрение, из которого убрали статья об умышленном убийстве.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

О замене подозрения Бубенчику в присутствии адвокатов сообщила заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская.

Таким образом, Бубенчик подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) УК.

Также Лысенко заявил, что официальные комментарии по уголовному делу против Бубенчика с недавних пор могут предоставляться только с письменного разрешения следователя или прокурора.

Отметим, ранее Бубенчику инкриминировали преступления, предусмотренные п.п. 1, 12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство), ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) УК.

Напомним, 3 апреля во Львовской области задержали участника Евромайдана Ивана Бубенчика по подозрению в убийстве двух беркутовцев во время Революции достоинства.

12 февраля Генпрокуратура сообщила нескольким лицам о подозрении в убийстве правоохранителей на Майдане с применением огнестрельного оружия. Тогда в Генпрокуратуре рассказали, что расследуют два производства по факту убийства и ранения милиционеров в ходе акций протестов.

Иван Бубенчик публично заявил о том, что 20 февраля 2014 года на Майдане Независимости стрелял из автомата в правоохранителей. Двоих, по его словам, он убил выстрелами в затылок. По его мнению, застреленные им силовики были командирами, другим правоохранителям Бубенчик стрелял по ногам.