У Пинчука объяснили выплату Трампу 150 тысяч долларов

Виктор Пинчук / Фото: Михаил Палинчак
Виктор Пинчук / Фото: Михаил Палинчак

Эти деньги были переведены на его счет за участие в конференции Ялтинской европейской стратегии

Related video

В Фонде Пинчука, который по информации The New York Times пожертвовал Трампу в 2015 году 150 тысяч долларов, объяснили что эти деньги были переведены на его счет за участие в конференции Ялтинской европейской стратегии.

В организации также отметили, что обратились тогда к Трампу в рамках многолетней работы по установлению связей между Западом и Украиной, передает ВВС.

"Пожертвования Фонда Виктора Пинчука были сделаны, чтобы поддержать работу фонда и конференции Ялтинской европейской стратегии. Единственная причина, по которой Фонд Виктора Пинчука обратился к господину Трампу, а также к другим мировым лидерам, заключалась в содействии укреплению и стабильности связей между Украиной и Западом", - отметили в Фонде Пинчука.

Там напомнили, что Дональд Трамп во время выступления отметил необходимость лидерства США в поддержке Украины и ее территориальной целостности.

"Пожертвование сделали ... по специальному запросу Фонда Трампа в сентябре 2015 года, когда было несколько кандидатов на республиканскую номинацию на пост президента и не было никакой уверенности, что г-н Трамп будет кандидатом от республиканцев в 2016 году", - добавили в Фонде Пинчука.

Отметим, что выступление тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа на Ялтинской конференции в 2015 году длилось 20 минут.

Напомним, Специальный прокурор США Роберт Мюллер, который занимается расследованием вмешательства России в президентские выборы США, заинтересовался значительным пожертвованием украинского предпринимателя и миллиардера Виктора Пинчука в фонд Дональда Трампа.