На Банковой обжалуют решение суда о незаконном увольнении Пискуна

В Секретариате Президента намерены обжаловать решение Окружного административного суда Киева об отмене Указа Президента Украины Виктора Ющенко, которым Святослав Пискун был уволен с должности Генерального прокурора Украины.

Related video

Об этом заявил руководитель службы по представительству в судах интересов президента Руслан Кирилюк.

"Конечно, мы будем его обжаловать",– в частности заявил он.

Напомним, в пятницу, 24 аперля, окружной административный суд Киева, рассмотрев иск Пискуна, признал незаконным и отменил указ Президента, отменявший другой указ главы государства о восстановлении Пискуна в должности Генпрокурора.

При этом в восстановлении в должности Генпрокурора суд Пискуну отказал, решив, что действующий Генпрокурор Александр Медведько занимает пост на законных основаниях.

"Я подавал иск с одной целью – отменить незаконный указ о моем увольнении. Вторую часть, касающуюся возобновления на работе, написала мой адвокат, но я ее об этом не просил, я даже не знал, что она заявила такое ходатайство,– сообщил Пискун. По его словам, на сегодняшний день вопрос восстановления в должности генпрокурора для него неактуален, сообщает "Коммерсант-Украина".

При этом Пискун добавил, что возможно, что-то изменится после выборов. "К тому же, сегодня место генпрокурора не вакантно – оно занято легитимно назначенным Александром Медведько".

В то же время, Министр юстиции Николай Онищук так прокомментировал решение суда: "Я не спешил бы делать выводы относительно юридических последствий, нужно иметь в виду, что это решение суда первой инстанции, и оно вступает в силу только по истечении срока, отпущенного на апелляционное обжалование",– подчеркнул Онищук.

При этом издание отмечает, что за последние месяцы в профильных парламентских комитетах несколько раз появлялась информация о том, что Медведько написал рапорт об отставке.

"Дважды у нас появлялась информация, что Медведько хочет уйти. В свою очередь, Пискун очень хочет вернуться в Генпрокуратуру и прикладывает для этого массу усилий. Не исключено, что теперь можно будет выйти на какой-то договорной вариант",– сказал источник издания из числа депутатов.

Сам Пискун свое возвращение в Генпрокуратуру считает вполне реальным. Так, отвечая на вопрос, намерен ли он вернуться к руководству ГПУ в 2010 году, после окончания пятилетнего срока полномочий господина Медведько, он многозначительно отметил: "Может быть, даже и раньше – вдруг придумают для меня еще какую-нибудь работу".