В Москве решили, что Россия стала гарантом стабильности и справедливости в мире

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

РФ якобы вернулась на свою "исторически востребованную позицию"

Related video

США уже давно не доминирует в мире, а Россия вернула себе позицию гаранта стабильности и справедливости в планетарном масштабе. Об этом заявил директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков, передает РИА Новости.

"Американский миф о вхождении в эпоху их повсеместного и безраздельного доминирования существовал вряд ли больше десятка лет, а теперь уже точно разлетелся в клочья. Россия вернулась на свои исторически востребованные позиции одного из гарантов стабильности и справедливости в глобальных делах на основе международного права", - сказал он.

Дипломат также отметил, что военно-технологический вес США в мире падает, и Россия способна ответить на силовое давление со стороны Вашингтона.

По его словам, рано или поздно американцам придется начать договариваться с РФ.

Напомним, 8 апреля стало известно о гибели по меньшей мере 70 человек в результате химической атаки в Думе (Сирия). При этом правительство Сирии назвало обвинения в химическом нападении сфабрикованными. Позицию Дамаска на международном уровне поддерживает Российская Федерация, которая регулярно блокирует резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

11 апреля президент Дональд Трамп заявил о намерении нанести ракетный удар по Сирии, добавив, что на данном этапе отношения США и России хуже чем во время "холодной войны".

14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, вязанным с производством и использованием химического оружия. В свою очередь, Россия пообещала отомстить за удары по Сирии.