На стороне боевиков воевали 25 итальянцев, - депутат

Андрей Антонищак / Фото: rada5.com
Андрей Антонищак / Фото: rada5.com

МИД просят вручить ноту протеста послу Италии

Related video

В войне на Донбассе на стороне боевиков принимали участие 25 граждан Италии. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на народного депутата от фракции БПП Андрея Антонищака.

"Группа народных депутатов обратилась с запросами в военную прокуратуры и СБУ. Мы получили списки с данными, в том числе с номерами мобильных телефонов, 25 итальянцев, которые принимали и принимают участие в войне против нашего государства на Донбассе", - рассказал он.

По его словам, итальянцы принимали участие в боевых действиях в составе батальонов незаконных вооруженных формирований "Восток" и "Призрак".

"По нашей информации, эти граждане Италии могут быть причастны к гибели мирного населения и украинских военнослужащих. Поэтому мы передали все документы и обращаемся к ГПУ, МВД, СБУ - внести сведения в Единый реестр досудебного расследования по соответствующим статьям УКУ", - сказал он.

Антонищак добавил, что ранее эти документы передавали послу Италии в Украине. Однако реакции не последовало.

"Поэтому от имени парламента мы просим Министерство иностранных дел Украины вручить послу Италии в Украине ноту протеста в связи с участием итальянских граждан в войне против Украины", — сказал он.

Источник: LB.ua

Напомним, по данным СБУ в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков принимали участие 103 гражданина Сербии.