Янукович просил Яроша не захватывать Межигорье, - Добкин

Михаил Добкин / Фото: hvylya.org
Михаил Добкин / Фото: hvylya.org

Первый раз - якобы успешно, а второй - нет

Related video

Народный депутат Михаил Добкин дал показания в суде по делу о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает Украинская правда.

Он рассказал, что Янукович прилетел в Харьков из Киева поздно вечером 21 февраля. Вместе с ним прибыли его младший сын Виктор Янукович, "какая-то женщина" и глава администрации президента Андрей Клюев.

По словам Добкина, прилетевшие не смогли сразу выехать из аэропорта, поскольку поступила информация о его минировании и пришлось около часа ждать разрешения на выезд от администрации аэропорта.

"В это время ему поступил звонок, который я слышал, поскольку был рядом. Ему сообщили о планируемом захвате Межигорья", - сказал Добкин.

Он добавил, что якобы Янукович беспокоился из-за этого, что в его резиденции осталось семь безоружных охранников, и он еще планировал забрать их в Харьков.

"Я слышал, как он говорил с главой СБУ Якименко, через которого пообщался с Ярошем. Не знаю, о чем точно они договаривались, но после этого поступила информация, что захвата Межигорья не будет", - рассказал Добкин.

Позже у Януковича якобы состоялся еще один телефонный разговор с Дмитрием Ярошем, однако в этот раз он не увенчался успехом и в Межигорье "зашли люди".

Также, по его словам, у экс-президента, около 3 или 4 часов ночи, были переговоры с Арсением Яценюком, который якобы обещал ему выполнение какого-то договора между властью и оппозицией. Добкин отметил, что Янукович якобы верил оппозиции.

Депутат уточнил, что последний раз видел сбежавшего президента утром, 22 февраля 2014 года, когда тот был с "рабочим визитом" в Харьковской области.

Напомним, Виктора Януковича в Украине подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.