В НАТО назвали условия для приема Украины в свой состав

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images

Киев должен провести реформы в четырех направлениях

Related video

В НАТО заявили, что для вступления в Альянс Украина должна провести комплексные реформы в четырех направлениях. Об этом на пресс конференции в Киеве заявил генерал-лейтенант Ян Брукс, генеральный директор Международного военного штаба НАТО, передает УНН.

"Я думаю, это немножко шире вопрос, нельзя просто сказать, что Украина должна провести определенные реформы", - отметил он.

По его словам, в первую очередь, Украина должна обеспечить демократический гражданский контроль за вооруженными силами.

"Второй элемент этой реформы (для вступления в НАТО – ред.) - это реструктуризация всех структур вооруженных сил Украины в соответствии с теми структурами и схемами, которые мы привыкли использовать в НАТО. Третий момент - когда речь идет о подготовке, то речь идет о конкретных подразделениях, соответственно, здесь также нужно концентрировать внимание. В конце концов, последний важный элемент - это оперативная совместимость", - подчеркнул Брукс.

Он подчеркнул, что совместимость необходимо достичь в нескольких направлениях - оперативной совместимости отдельных подразделений и совместимости на человеческом. На достижения этих целей могут уйти десятки лет.

"Мы хорошо знакомы с огромной работой, которая была проведена украинскими вооруженными силами на данный момент, и это действительно большой объем работы, но все еще есть определенный путь, который необходимо пройти", - отметил Брукс.

Ранее НАТО признал стремление Украины к обретению полноценного членства в Альянсе и предоставил ей статус "страны-аспиранта". После этого президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшие десять лет Украина планирует стать членом Североатлантического альянса.