Компаниям Труханова принадлежит элитная недвижимость в Лондоне, - СМИ

Геннадий Труханов / Фото: odessit.ua
Геннадий Труханов / Фото: odessit.ua

Корпорация зарегистрирована на Британских Виргинских островах

Related video

В британской столице обнаружили восемь объектов недвижимости, приобретенных через оффшорную корпорацию Rubicon Group, компании которой находилась под контролем мэра Одессы Геннадия Труханова.

Корпорация зарегистрирована на Британских Виргинских островах, сообщает в расследовании "ВВС".

Установлено, что Rubicon Group связывают с так называемой "Одесской нефтяной мафией". Документы архива Paradise papers указывают на то, что ряд компаний Rubicon Group находились под контролем Труханова.

Transparency International призывает Национальное агентство по расследованию уголовных дел в Великобритании расследовать происхождение средств, за которые были приобретены лондонские активы этой оффшорной компании.

Напомним, 15 февраля Соломенский суд отказал в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ об аресте мэра Одессы Геннадия Труханова.

14 февраля детективы НАБУ задержали его вместе с заместителем Павлом Вугельманом по подозрению в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Сторона обвинения требовала избрания меры пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 50 млн грн. Необходимость ареста прокурор обвинения назвал обусловленной рисками укрытия. Народный депутат от БПП Дмитрий Голубов заявил, что готов взять Труханова на поруки.

Геннадий Труханов отрицал обвинения прокурора о наличии у него паспорта Российской Федерации, выданного в 2002 году, и паспорта Греции 2011-го года. Здание суда оцепила полиция и Нацгвардия. Под зданием также присутствовали несколько десятков представителей нацдружин и сторонников Труханова. Время от времени происходили небольшие стычки. В результате одного из столкновений пострадал милиционер.

По версии следствия, Труханов и Вугельман могут быть причастны к схеме с нанесения ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года мэрия Одессы приобрела здание, которое ранее входило в целостный имущественный комплекс ГП "Завод "Краян", за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года сама приобрела этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, за 11,5 млн грн. Одно из доказательств обвинения - за 10 дней до решающего совета Труханов подписал документ о том, что офис должен располагаться на ул. Академика Королева, 9, а не на Косовской, 2, где находятся помещения "Краяна".

Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Благодаря принятым мерам удалось предотвратить эту попытку легализации и добиться наложения ареста на счета частной компании-продавца здания. С того времени постоянно совершались попытки снятия ареста со счетов, в том числе путем внезапного изменения цены договора в январе 2018 года.

Если Геннадия Труханова признают виновным, его ждет 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.