Сотрудника главка СБУ задержали на взятке

Фото: НАБУ
Фото: НАБУ

Задержанный вымогал у иностранцев почти 50 тысяч долларов

Related video

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали на взятке сотрудника главного управления СБУ в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в среду, 25 апреля.

По информации бюро, задержание произошло 24 апреля в центре Киева.

Утверждается, что задержанный сотрудник СБУ вымогал у иностранцев почти 50 тысяч долларов взятки за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вид на постоянное или временное проживание на территории Украины незаконным образом.

Fullscreen

Фото: НАБУ

Следствие считает, что сотрудник СБУ владел информацией о получении рядом иностранцев вида на жительство в Украине путем заключения фиктивных браков с гражданками Украины.

Fullscreen

"Доступ к таким данным открывал возможности для шантажа и вымогательства неправомерной выгоды, чем и воспользовался работник СБУ. Ведь надлежащее расследование данных фактов имело бы следствием возможное выдворение этих лиц с территории Украины", – говорится в сообщении.

Взятка передавалась сотруднику спецслужбы двумя частями. Он был задержан во время получения второй части суммы в размере 36 тысяч долларов. Детективы НАБУ убеждены, что задержанный мог действовать в составе преступной группировки.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook подтвердила задержание их сотрудника на взятке и пообещала, что спецслужба будет содействовать НАБУ.

Отметим, ранее в Харькове на взятке попался директор местного завода транспортного оборудования, входящего в госконцерн "Укроборонпром".