Венгрия обещает продолжать блокировать вступление Украины в НАТО

Флаг Венгрии / Фото: hungaryflag.facts.co
Флаг Венгрии / Фото: hungaryflag.facts.co

Венгерская позиция не находит понимания международного сообщества

Related video

Венгрия будет продолжать ветировать вступление Украины в НАТО до тех пор, пока руководство нашей страны не "восстановит права", которые ранее были у нацменьшинств в Украине.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, заявление которого обнародовано на сайте мадьярского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД утверждает, что Венгрия находится под значительным международным давлением из-за ее вето на дальнейшие соглашения Украины с Альянсом. Венгерская сторона считает это несправедливым, поскольку возлагает ответственность за сложившуюся ситуацию на Киев.

"Венгрия не уступит под международным давлением и не возложит права венгерского народа, живущего в Украине, на алтарь геополитических интересов", - заявил Сийярто.

"Венгрия продолжит ветировать вступление Украины в НАТО, пока она [Украина] не восстановит права, которые предоставлялись национальным меньшинствам ранее", - указал глава венгерского МИД.

По его словам, если бы Венгрия отказалась от вето, то осталась бы без инструментов защиты мадьяр, живущих в Украине.

Ранее венгерская сторона также обвинила Украину в наступлении на права нацменьшинств из-за предложенных президентом Украины Петром Порошенко изменений в закон о гражданстве.