Организатора псевдореферендума за "ЛНР" приговорили к 5 годам тюрьмы

"Избирательный участок" на Донбассе / Фото из соцсетей
"Избирательный участок" на Донбассе / Фото из соцсетей

В начале мая 2014 года он возглавил избирательный участок по проведению так называемого "референдума" в поддержку "ЛНР"

Related video

Так называемого "председателя избирательной комиссии" по проведению псевдореферендума в поддержку террористической организации "ЛНР" заочно приговорили к 5 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Расследованием установлено, что в начале мая 2014 года житель города Счастье Новоайдарского района Луганской области возглавил избирательный участок по проведению так называемого "референдума" в поддержку "ЛНР".

Мужчина организовал работу участка, распределял обязанности между ее членами, которые занимались составлением списков избирателей, вопросами выдачи бюллетеней, а также подсчетом голосов.

Так как этот человек в настоящее время скрывается от органов следствия и суда на неподконтрольной территории Луганской области, на основании постановления следственного судьи в отношении него проведена процедура специального досудебного расследования.

Новоайдарским районным судом Луганской области он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц") и приговорен к 5 годам лишения свободы.

Отметим, ранее в Луганской области сотрудники СБУ задержали главу и депутата одного из сельских советов Новоайдарского района за организацию в мае 2014 года псевдореферендума в ряде сел области.