Необходимости в расширении миссии ОБСЕ на Закарпатье нет, - Хуг

Александер Хуг / Фото: Uacrisis
Александер Хуг / Фото: Uacrisis

Ситуация в регионе остается спокойной

Related video

Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что ситуация в Закарпатской области остается спокойной, пока нет необходимости в расширении состава миссии.

"В целом мы видим, что ситуация в регионе спокойная. Мы не делаем никаких выводов, но если ситуация изменится и мы установим факты, которые будут вызывать беспокойство, мы о них сообщим", - отметил он в интервью 112.ua.

По словам Хуга, ситуацию на Закарпатье сегодня мониторит команда СММ из Ивано-Франковска, и эта модель работы доказала свою эффективность.

"Районом нашей деятельности является вся территория Украины, а не только отдельные области. Патрулирование в Закарпатской области регулярно проводились с самого начала работы миссии. В зависимости от ситуации их могло быть больше или меньше, и так же будет дальше", - подчеркнул представитель ОБСЕ.

Отметим, в соответствии с мандатом миссии, офисы СММ размещены в десяти городах Украины: Киеве, Одессе, Львове, Херсоне, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепре, Черновцах и Луганске.

Напомним, в МИД Венгрии призвали ОБСЕ направить постоянную миссию в Закарпатскую область из-за образовательной реформы, которая, по мнению ведомства, ограничивает права венгерского меньшинства на изучение венгерского языка.