СБУ подозревает партию "Родина" в причастности к убийству Максима Чайки

Служба безопасности Украины обратилась в Министерство юстиции с просьбой проверить партию «Родина» для решения вопроса о снятии ее с регистрации и запрете за антиукраинскую деятельность и финансирование из-за границы.

Related video

Об этом вчера сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, СБУ просит Минюст "организовать безотлагательную проверку соблюдения требований устава политической партии "Родина" и источников ее финансирования для начала процедуры принудительного снятия ее с регистрации с последующим запретом, поскольку полученные материалы свидетельствуют о том, что деятельность партии наносит вред основам национальной безопасности, общественному порядку, защите прав и свобод других людей".

Как сообщает издание "Коммерсант-Украина", поводом для начала проверки послужило убийство в Одессе активиста молодежного движения "Січ" Максима Чайки. В причастности к этому преступлению следствие подозревает председателя партии "Родина" Игоря Маркова.

"Само убийство, его обстоятельства расследует милиция, но в ходе расследования начали всплывать обстоятельства, которые относятся уже к нашей компетенции", - сказала Остапенко, добавив, что СБУ проверяет версию о причастности лидера "Родины" к финансированию движения "Антифа", член которого подозревается в убийстве Чайки.

Еще одна версия, проверяемая СБУ,– убийство по политическим мотивам. Она повлекла за собой проверку информации о координации деятельности организации "Антифа" со стороны иностранных организаций антиукраинской направленности, а также возможном финансировании партии "Родина" из-за границы.

При этом глава пресс-службы СБУ не стала скрывать, что у СБУ достаточно оснований подозревать не только "Родину", но и лично Маркова: "Есть документальные основания для того, чтобы утверждать, что руководитель и отдельные члены партии "Родина" имеют уголовное прошлое или проходят по материалам уголовных дел".

В то же время в партии "Родина" все заявления СБУ опровергают и считают, что такие действия представляют собой политический заказ со стороны действующей власти. "На сегодняшний день СБУ является инструментом в руках действующего режима, и с ее помощью действующая власть пытается расправиться с неугодными, в данном случае с оппозицией – партией "Родина", – заявил пресс-секретарь партии Александр Христофоров.

По его словам, "Родина" является "наиболее украиноориентированной партией", поскольку опирается на интересы жителей Юго-Восточного региона. "Что касается иностранного финансирования – это откровенная ложь и клевета. Наша партия располагает достаточными возможностями для обеспечения своей деятельности",– подчеркнул представитель "Родины".

В том случае, если Минюст примет решение о снятии партии с регистрации и ее запрете, члены "Родины" намерены добиваться его отмены в судебном порядке.