В Украине предупредили похищение россиянина спецслужбами РФ, - СБУ

Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители задержали всех участников преступной группы

Related video

Сотрудники СБУ в ходе спецоперации пресекли попытку российских спецслужб похитить гражданина РФ, который в 2014 году переехал жить в Украину.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Сотрудники контрразведки СБ Украины в ходе многоэтапной операции пресекли попытку российских спецслужб похитить с территории нашей страны гражданина РФ, который в 2014 году переехал в Украину в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля", – говорится в сообщении.

Fullscreen

Фото: ssu.gov.ua

По информации силовиков, представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковщины во главе с бывшим милиционером для переправки россиянина на территорию РФ.

Эта группа злоумышленников периодически работала на территории РФ. Ранее ее участники были осуждены за преступления в Украине и привлекались к админответственности в России.

Fullscreen

Фото: ssu.gov.ua

В СБУ сообщают, что для выполнения "грязной" работы, а именно похищение россиянина по месту его жительства, главарь злоумышленников за 23 тысячи долларов США нанял представителей местного криминалитета.

Для переправки россиянина через госграницу Украины на территорию России планировалось использование снотворных препаратов. Затем мужчину должны были передать представителям спецслужб РФ.

"Правоохранители задержали всех участников преступной группы при расчете с непосредственными похитителями и попытки вывоза россиянина. У злоумышленников изъяты 23 тысячи американских долларов, полученные от спецслужб РФ за выполнение преступной задачи, и средства связи с российскими кураторами", – отмечают в СБУ.

Осуществляются соответствующие мероприятия в рамках уголовного производства по ч. 1. ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления и избрании в отношении них судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Отметим, ранее в Луганской области задержали сторонника так называемой "ЛНР".